Имеет право или нет?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Ben1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2009 14:10
Пол: мужской

Имеет право или нет?

Сообщение Ben1 » 29 апр 2009 14:32

Всем известно(ещё бы не всем), что Дж. Роллинг написала семь книг о приключениях Гарри Поттера. И все знают что писательница больше не собирается продолжать книгоэпопею восьмой частью(к великому горю всех фэнов :sad: ). Но один начинающий писатель (имя я его вам не скажу, дабы не подвергать его репутацию и здоровье опасности со стороны поклонников Гарри Поттера) взял и написал восьмую часть. ладно бы он так для себя попробовал, чтобы проверить свои писательские способности, он ещё и хочет отправить её во все издательсва, и при этом ему будет плевать будет Роллинг против или нет. Выскажите своё мнение по поводу имеет ли он право трогать мир, созданный другим человеком.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lady Astrel » 29 апр 2009 14:45

Сложный вопрос... А имеют ли право фикрайтеры влезать в созданный автором мир (я говорю не только о мире Ро, но и о прочих фэндомах)? С моральной точки зрения - я считаю, что да, но при условии уважения авторского права, т.е. не извлекая коммерческой выгоды без разрешения на то автора.

Добавлено спустя 44 секунды:
Может, перенести эту тему в раздел "Свободных"? Всё-таки к ГП отношение весьма слабое...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Старый ронин » 29 апр 2009 15:38

Ben1 писал(а):Всем известно(ещё бы не всем), что Дж. Роллинг написала семь книг о приключениях Гарри Поттера. И все знают что писательница больше не собирается продолжать книгоэпопею восьмой частью(к великому горю всех фэнов :sad: ). Но один начинающий писатель (имя я его вам не скажу, дабы не подвергать его репутацию и здоровье опасности со стороны поклонников Гарри Поттера) взял и написал восьмую часть. ладно бы он так для себя попробовал, чтобы проверить свои писательские способности, он ещё и хочет отправить её во все издательсва, и при этом ему будет плевать будет Роллинг против или нет. Выскажите своё мнение по поводу имеет ли он право трогать мир, созданный другим человеком.
Не знаю, как сейчас, а лет сто назад на это смотрели проще.
Так, "Остров сокровищ" породил два (не Стивенсоновских) продолжения: воспоминания Джона Сильвера ("Длинный Джон Сильвер") и воспоминания Бена Гана (название не помню).
Я их как-то читал (в Интернете): не шибко...
Хотя "Длинный Джон Сильвер", похоже, был когда-то популярен (упоминается в таком смысле в одной книжке по истории книжных иллюстраций).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

marser17
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2009 19:02
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение marser17 » 29 апр 2009 19:50

Я считаю, что это будет ужасно, если издадут 8-ю книгу ГП! Этого делать не стоит! Я более чем уверена, что это будет лишь жалкая породия на оригинал! Выйдет что-то типа Тани Гроттер, а то и еще хуже... Ведь у этого автора и слог другой, и понимание другое. по-моему, история с ГП закончилась счастливым концом, так не будем бередить то, что трогать не стоит.
Молодым никогда не понять, как думают и чувствуют старики, а старики виноваты, когда забывают, что значит быть молодыми...

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Grindevald » 29 апр 2009 22:02

Почему же?бывают весьма удачные пародии которые мне-ярому анти-поклоннику подобного плагиата нравятся.

Кстати а какже то, что Ролинг собирается выпустить энциклопедию по миру Гарри Поттера, как ни какое, но отношение к ГП имеет.
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Linch » 02 май 2009 17:53

Я согласна с marser17, это будет уже не то что у Ро.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Romka_SS
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2009 10:31
Пол: мужской
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Romka_SS » 02 май 2009 19:50

Бред. По-моему, даже если она и выйдет, то не заслужит и 10% репутации, сколько оригинал. + зачем писать еще что-то, если в седьмой части закончилась история счастливым концом и написан эпилог. Да и вообще стиль написания будет другой, а это уже огромный минус).

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Linch » 02 май 2009 19:54

Romka_SS, а я что говорю. Вот недавно наткнулась на сайт, где фанаты общими усилиями пишут 8 книгу, пока написано только 3 главы, и что ? Да ничего такого нет, это же как фанфик.Я поверю, что книга действительно может быть 8, если её напишет Ро.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Энни Холмс
Ученик
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 30 апр 2009 15:41
Псевдоним: хозяйка медной горы
Пол: женский
Откуда: Маленькая книга про верных рыцарей
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Энни Холмс » 03 май 2009 18:51

Конечно же нет! Право на продолжение эпопеи принадлежит только Ролинг!!!
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути...
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит...(с)


Мельница - ♥

Инна. Ева. Карл.
мы с вами одной крови.
А Том - братиша названный.

Аватара пользователя
ZadOFF bass
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 апр 2009 09:57
Псевдоним: ZadOFF ba$$
Пол: мужской
Откуда: волгоград

Re: Имеет право или нет?

Сообщение ZadOFF bass » 03 май 2009 21:12

не имеет. если только не получит согласие правообладателя (т.е. Ро). но мне кажется, фэны разочаруются
ученик Слизерина, подготовительный класс
Я, кляюнусь хранить верность Темному Лорду и Упивающимся Смертью
Пр@блэм@ - моя единственная и неповторимая!!!

Аватара пользователя
Иринка-картинка
Ученик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 мар 2009 21:15
Псевдоним: Магла
Пол: женский
Откуда: с.Красные Дома(Тольятти)
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Иринка-картинка » 08 май 2009 12:49

Лично я категорически против! :evil: Как только у него совести хватило?! Он что не может сам книгу написать, если ему так литераторством заняться захотелось? Или к чужой славе примазаться решил?
Никто никогда не сможет написать про Гарри, как это сделала Роулинг. Это её произведение, её усилия, и только она вправе что-то менять или добавлять.

Аватара пользователя
Scarlett
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 май 2009 09:31
Псевдоним: Ли
Пол: женский
Откуда: I live in my dreams
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Scarlett » 10 май 2009 10:50

Иринка-картинка, я полностью с тобой согласна.
Это плагиат и просто пиар за счет трудов другого автора.
Главное это не попасться фанам и не помочь этому человеку собсна стать известным.
Т.к. желание наше велико, конечно, увидеть 8ую часть. Но всё же останемся верны Роулинг.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..."

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Ogin » 11 май 2009 17:48

Ben1, я, конечно, не юрист, но уверена, что Роулинг и ее адвокаты смотрят на такие попытки негативно. В независимости от качества собственно произведения и дискуссии о моральном аспекте такого продолжения. А дальше пусть уже Ваш друг сам делает выводы. Хотя я сомневаюсь, что какое-либо солидное издательство рискнет с ним связываться.
Кстати, что мы собственно обсуждаем в этой теме? Ответ на заданный вопрос, по-моему, очевиден, о чем тут еще говорить? ;)
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lady Astrel » 13 май 2009 10:49

Ogin, мне кажется, на самом деле вопрос в принципе более широкий и сравним с ситуацией в фэндоме "Звёздных войн". Там написано около 200 книг, и ни одну из них не написал Лукас. Вот отсюда вопрос: какое моральное право имел тот же Тимоти Зан (ставим имя любого автора) чтобы вторгаться в мир, созданный Лукасом и писать продолжение? Не пародию, не по мотивам, а именно продолжение с теми же героями.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ben1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2009 14:10
Пол: мужской

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Ben1 » 14 май 2009 17:48

приятно мнение всех сходится и я с этим мнением согласен. :grin: :smile:

McLaggen
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2009 10:10
Пол: мужской

Re: Имеет право или нет?

Сообщение McLaggen » 14 май 2009 18:05

Убить этого урода и все. Но с одной стороны не буду столь категоричен. Римейк сейчас есть не только в фильмах, но и в книгах. Так например где-то говорилось, что в середине 19 века, кто-то написал окончание повести А. С. Пушкина "Дубровский". Но эту тему я просто так затронул. А что касается этого гения, то он никакого права не имел затрагивать чужой мир. Если у него не хватает фантазии, как у Дмитрия Емца с его Таней Гроттер (хотя эпопея нормальная), то пусть тщательнее двигает своими извилинами.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Ogin » 14 май 2009 19:44

Lady Astrel, мне казалось, что официальные ЗВ книги пишутся исключительно с разрешения Лукаса и по его замыслам, по крайней мере, в какой-то степени. Но я могу ошибаться, конечно.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Lady Astrel » 14 май 2009 20:17

Насчёт разрешения - да, что-то такое было. По крайней мере, свой % он вроде как получает. Но вот насчёт его замыслов - не уверена.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Ajax » 15 май 2009 00:19

На мой взгляд, если хочет - пусть пишет. А то сумасшествие с авторскими правами уже конкретно заколебало, скоро не сможем воспользоваться туалетной бумагой без нарушение авторского права на её использование. Только, боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет, как у Перумова с продолжением ВК и у Молитвина с продолжением Волкодава.
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Кэтик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2009 13:25
Пол: женский

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Кэтик » 15 май 2009 13:58

вот если честно,он, конечно же, не имеет нарушать авторское право. Но это дело (поверьте, я знаю, я начинающий писатель и кое-где уже публикуюсь) такое... ну... большой соблазн, в общем... я раньше тоже хотела... но в основном писала для себя и друзей. Восьмую, какие-то промежуточные...

Аватара пользователя
Etna
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 май 2009 02:31
Пол: женский
Откуда: из Алтайского края

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Etna » 15 май 2009 14:00

Lady Astrel писал(а):Ulia K., к чему такие эмоции в адрес совершенно незнакомого человека?
Ой! Извините... Я еще ник поменяла. Только недавно зашла, предупреждаю!
И еще кое-что: это предупреждение?

Аватара пользователя
Белла1112
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2010 16:47
Псевдоним: Белла1112, Ламия, Dark fairy
Пол: женский
Откуда: Мэджикс, Андрос

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Белла1112 » 15 мар 2010 22:19

Если Роулинг не против, то пусть пишет.

Аватара пользователя
Этерник
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2009 13:55
Псевдоним: Вечный
Пол: мужской
Откуда: замок Хилкровс

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Этерник » 16 мар 2010 00:07

Нда, на мой взгляд (ИМХО, конечно) самый толковый ответ дал Ajax.
А если без эмоций и отпиннув в сторону так называемое авторское право со всеми его тупыми перегибами из-за жадности к баблу, то любой человек имеет право на свободу слова, в том числе и на придумывание любых продолжений, с любыми героями. А плагиат по большому счету - это присвоение чужого интеллектуального труда под своим именем. Если он книгу из своей головы придумал, то это уже не плагиат. Да, это может быть подражание. Да, возможно оно будет плохое... Но это все - еще только домыслы. А решить окончательно можно только прочитав, а не заочно.
Но вот мне лично куда интереснее "образ мысли" офанатевших (это далеко не ко всем относится). А почему это вы вдруг сразу решаете, когда кто-то пишет на тему близкую поттеровской, что этот человек хочет к славе тетушки Ро примазаться? По себе судите? Может быть им совершенно другие чувства двигали? Допустим, любовь к волшебному миру, с которым не хочется расставаться? :cool:
Про любителей покричать, что кого-то нужно за что-то там убивать (без разницы по какому поводу), ваще молчу... Откуда столько злобы? И не стоит забывать, что мысль - штука вполне матерьяльная. Не боитесь, что в реале она может бумерангом возвернуться? :mrgreen: Так что думайте, что говорите. И желательно думать не тем местом, на каком обычно сидите... :lol:
"Нет ничего сильнее магии любви."
Я ваш гость из Хилкровса...
Факультет Даркхол, 3-й курс
И вы к нам заходите...

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Professor of Potions » 16 мар 2010 08:24

Тут я вспоминаю книги "Унесенные Ветром" и "Поющие в терновнике". их написали разные люди, но одна продолжает другую. Это уже известный опыт в мировой литературе.
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Имеет право или нет?

Сообщение Ogin » 16 мар 2010 15:03

Этерник, почему мысли сразу о "бабле"? Так ведь заявлено, что писатель твердо намерен книгу напечатать, то есть получить от нее прибыль. Таким образом любовь к волшебному миру превращается в средство заработка. И если у Роулинг это еще понятно, потому что мир создан ею, то в данном случае получается именно что "примазывание к славе" автора оригинальных книг.

И с авторским правом Вы рассуждаете очень интересно, конечно, только вот почему-то люди, пострадавшие от плагиата, смотрят на это совершенно по-другому :wink:.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Professor Of Potions, Вы уверены? Что-то я о таком не слышала... Откуда у Вас такие сведения?
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»