Чем душа маггла отличается от души мага.

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Снусмумрик » 12 янв 2012 03:15

padre Iulius,
Ро говорила в интервью, что волшебство передается по наследству, а когда в семье магла рождается волшебник это значит что гдето в роду были волшебники
но вот это меня и смущает. как? только если предположить что гдето в роду ген не проявился.
помните генетику, 9-10 класс школы? если нет то,
[spoiler генетика]суть в чем, рецессивные (пассивные)(например, голубой цвет глаз) и доминантные (карий например) гены. если у человека присутсвует доминантный ген (карих глаз), то он будет кареглазым.[/spoiler]
вот предположим, что ген "волшебства" - доминантный (пусть он будет А), а ген "неволшебства" рецессивный (а). предположим, что поженились мужчина - генотип Аа и женщина Аа. значит вероятность того, что родится неволшебник, равна 25%.но это довольно большая вероятность! а сквибы встречаются довольно редко.
может тогда передача волшебства по наследсву не происходит по закону менделя? может тогда ген передается в любом случае? а сквибы - это своего рода "альбиносы" магомира? потому что если смотреть со стороны генетики, то альбиносы и сквибы устроены одинаково.
у альбиносов гены-то присутсвуют, только какаято там мутация меланина делает их белыми.
вывод: если рассуждать, исходя от теории биогенетики, то сквибство - это мутация, а маглорожденные волшебники в семье появляются от того, что гдето в роду был сквиб
ну, imho)
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Spanish Angel » 12 янв 2012 03:54

сквиб тогда уже мутация в мутации,так как ген волшебства,тоже мутация от нормальных хромосом людей,таких как вы и я.
Вы,кстати,навели на меня ностальгию по генной биологии.
Вот смотрите,а если генотип мужчины и женщины будет такой АА и аа при известных условиях,что тогда?Или АА(муж) и Аа(жен) или Аа(муж) и аа(жен)?
И вообще,как этот доминирующий ген передается у людей?Вы говорите,что возможно у Гермионы были родственники с таким геном(маги,сквибы),но разве в семье этого не знали бы?Думаю,что знали.Неслыханное дело - в семье человечек может творить чудеса или там видить их..
Я вот подумал и больше склоняюсь к мысли,что ген-волшебства не доминирующий.Сами посудите.В примере с голубыми и карими глазами,да и с волосами светлого и темного цвета,"выигрывают чаще" именно темные цвета(кареглазые,брюнеты),как отмечают генетики,в скором будущем вообще не останутся,например,истинные блондины.
Так вот,возможно,что ген-волшебства пассивный и поэтому у большинства из числа хомосапиенс не проявляется этот ген и они не обладают такими способностями.
Кстати говоря и ген-сквиб так же является пассивным по отношению к гену-волшебства.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Снусмумрик » 12 янв 2012 07:52

padre Iulius писал(а):И вообще,как этот доминирующий ген передается у людей?Вы говорите,что возможно у Гермионы были родственники с таким геном(маги,сквибы),но разве в семье этого не знали бы?
вот это меня и смутило. я склоняюсь к такому - что семьи волшебники "внедрили" сквиба жить к маглам, а этот сквиб решил никому не говорить, что его родственники маги. да и звучит это глупо - как он докажет? так что сквиб решил притвориться обычным маглом (ну я бы так и сделала :smile: ).
padre Iulius писал(а):Я вот подумал и больше склоняюсь к мысли,что ген-волшебства не доминирующий.Сами посудите.В примере с голубыми и карими глазами,да и с волосами светлого и темного цвета,"выигрывают чаще" именно темные цвета(кареглазые,брюнеты)
вот именно. а заметьте, сквибы - довольно редкое явление.
padre Iulius писал(а):Так вот,возможно,что ген-волшебства пассивный и поэтому у большинства из числа хомосапиенс не проявляется этот ген и они не обладают такими способностями.
ну вот натуральных рыжих людей в мире 3% осталось, но если допустим поженится рыжий и натуральная блондинка, то рыжесть будет доминировать.
то есть у когото просто есть ген волшебства, а у когото его нет вообще. а все, у кого он есть - волшебники (кроме сквибов)
padre Iulius писал(а):Кстати говоря и ген-сквиб так же является пассивным по отношению к гену-волшебства.
а существует ли ген-сквиб? я больше склюняюсь к тому, что сквибство - это мутация гена волшебства

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
padre Iulius писал(а):Вот смотрите,а если генотип мужчины и женщины будет такой АА и аа при известных условиях,что тогда?Или АА(муж) и Аа(жен) или Аа(муж) и аа(жен)?
=>
tratata писал(а):может тогда передача волшебства по наследсву не происходит по закону менделя? может тогда ген передается в любом случае?
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Всеволод Жесков
Староста
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:40
Псевдоним: Кьяроскуро
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Всеволод Жесков » 12 янв 2012 20:17

Сложно-то как... непонятно...
наверное надо было и правда словарь сначала сделать, чтобы объяснить что что означает и что как и почему называется. Но я тогда думал, что меня поймут и так, ведь я был гораздо меньше.
Самостоятельный маг в новой тёплой мантии, которую ему подарили.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Spanish Angel » 13 янв 2012 00:32

tratata,всё догадки наши,нам бы генетика завербовать :mad:
Всеволод Жесков,да не расстраивайтесь,может сейчас вам подкорректировать прошлые изыскания под те знания,что вы за эти три года накопили?.. :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Снусмумрик » 13 янв 2012 02:37

Spanish Angel писал(а):всё догадки наши,нам бы генетика завербовать :mad:
да, было бы неплохо :mrgreen:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Старый ронин » 13 янв 2012 09:15

Spanish Angel писал(а):tratata,всё догадки наши,нам бы генетика завербовать :mad:
Всеволод Жесков,да не расстраивайтесь,может сейчас вам подкорректировать прошлые изыскания под те знания,что вы за эти три года накопили?.. :smile:
А нам всем - уточнить предмет разговора.
Всеволод - как мне кажется (если не так, он поправит) - говорил о том, чем отличается взгляд мага на мир от взгляда маггла.
А все прочие - чем отличается природа (биология, если хотите) мага от маггла.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Снусмумрик » 13 янв 2012 12:16

Мистер Браунлоу, мейби. я лично первый пост ниасилила, и подумала что тут суть да дело про наличие/отсутсвие магических способностей, а тема дальше пошла... :smile:
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Spanish Angel » 13 янв 2012 15:30

[spoiler 2]Мистер Браунлоу,вы правы,это нас занесло :wink: прошу прощения у автора темы,за небольшой оффтопь.[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Всеволод Жесков
Староста
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 янв 2009 12:40
Псевдоним: Кьяроскуро
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Чем душа маггла отличается от души мага.

Сообщение Всеволод Жесков » 18 янв 2012 22:05

Ну да, точно... правильно. Я про взгляд писал. Потому что душа видит мир. И тело у нас в зависимости от души.
Это всё можно так понять.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мистер Браунлоу, спасибо за понимание!
Самостоятельный маг в новой тёплой мантии, которую ему подарили.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»