Слизерин. За что мы его (не)любим?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 20 окт 2018 13:05

JanJansen писал(а):
20 окт 2018 12:19
Krystal писал(а):
20 окт 2018 12:00
А то, что ненависть вы отнесли к "низменным побуждениям", плохо говорит лишь о вас, а не о ненавидящих.
Я тоже отношу ненависть к низменным чувствам.
Есть злость - простое, честное чувство, придающее рукам силы, а нервной системе - скорости восприятия.
Когда злость бессильна - она перегнивает в ненависть.
Я думаю так.

Вот, Вас кто-то обижает, а Вы ему морду набить не можете. И от того ненавидите.
А набили бы морду и успокоились бы. И ненависть прошла бы.
Я вам говорила, что ваши провокации мне не интересны.
Ненависть как раз - чувство для сильных, я имею в виду деятельная ненависть, готовая идти до конца, честная, замешанная, среди прочего, на ощущении острой несправедливости и того, что так не должно быть. И сами вы в курсе, какие из ненавидящих сильных героев ранее обсуждались - например, Ренфри или Монте-Кристо.
Ненависть так же высока, как способность оскорбляться, когда оскорбляют, свидетельствует о чувстве внутреннего достоинства. Ненависть говорит о том, что личность не превратилась в "пластилин", с которым можно делать что угодно, не вызывая не только внешнего сопротивления и возмездия, но даже и внутреннего протеста.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 20 окт 2018 15:41

Krystal писал(а):
20 окт 2018 13:05
JanJansen писал(а):
20 окт 2018 12:19
Krystal писал(а):
20 окт 2018 12:00
А то, что ненависть вы отнесли к "низменным побуждениям", плохо говорит лишь о вас, а не о ненавидящих.
Я тоже отношу ненависть к низменным чувствам.
Есть злость - простое, честное чувство, придающее рукам силы, а нервной системе - скорости восприятия.
Когда злость бессильна - она перегнивает в ненависть.
Я думаю так.

Вот, Вас кто-то обижает, а Вы ему морду набить не можете. И от того ненавидите.
А набили бы морду и успокоились бы. И ненависть прошла бы.
Я вам говорила, что ваши провокации мне не интересны.
Ненависть как раз - чувство для сильных, я имею в виду деятельная ненависть, готовая идти до конца, честная, замешанная, среди прочего, на ощущении острой несправедливости и того, что так не должно быть. И сами вы в курсе, какие из ненавидящих сильных героев ранее обсуждались - например, Ренфри или Монте-Кристо.
И ни Ренфри, ни Монте-Кристо я не считаю хорошим примером для подражания.
Рэнфри - злая жестокая стерва, и будем говорить откровенно, она себе на пару ударов ведьмачьим мечом честно заслужила.
Про Монте-Кристо я не читал, и даже фильм смотрел отрывочно (мне показалось скучно). Но судя по тому, что говорили на форуме, Монте-Кристо та ещё сволочь.
Ненависть так же высока, как способность оскорбляться, когда оскорбляют, свидетельствует о чувстве внутреннего достоинства.
Философия Кадаф рулит)))
ИМХО, конечно, но я считаю, что гораздо лучше: когда оскорбляют - не оскорбляться. А просто не обращать внимания на придурка.
И только если придурок очень настойчив... Тогда - все равно не оскорбляться, а просто сделать ему больно.
Но ненависть-то тут причём?
Ударить человека можно и не испытывая к нему отрицательных чувств.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 20 окт 2018 16:02

JanJansen писал(а):
20 окт 2018 15:41
И ни Ренфри, ни Монте-Кристо я не считаю хорошим примером для подражания.
Вы утверждаете, что они - бессильные слабаки? Вам не надоело? Мне надоело.
Философия Кадаф рулит)))
Без понятия, что за Кадаф.
Ударить человека можно и не испытывая к нему отрицательных чувств.
Если вы причиняете боль кому-то, не испытывая отрицательных чувств, то вы сами тип "инквизитора". (ибо зачем тогда вы ее причиняете?)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 20 окт 2018 18:42

Yul писал(а):
20 окт 2018 00:58
У меня с религиями разговор короткий – верю только в бога Ра и Мрачного Жнеца :Ъ
Радикальненько :lol: :lol: :lol:
Поэтому не могу анализировать огромные скопления людей, объединённые общей верой в собственные убеждения.
А в чём проблема-то? Чтобы что-то анализировать, не обязательно самому верить в то, что анализируешь. Я христианка, но могу без проблем анализировать любые другие убеждения. Анализ ни разу не требует согласия.
К вопросу о бессмертии. В кои-то веки я совершенно согласна с Кристал - стремление к нему не связано со страхом. Оно связано с поисками смысла. Если хотите видеть здесь страх, то это страх бессмысленности. Если человек просто умрёт и лопух из него вырастет, как говорил незабвенный Базаров, то вообще непонятно, зачем он был. По крайней мере, человеческое сознание неспособно удовлетвориться ответом "чтобы унавозить собой землю, предназначенную для роста лопуха" или "для того, чтобы червячкам было что покушать". Наш разум взыскует смысла. Это элементарный эмпирический факт, с которым надо что-то делать. Современный атеизм объявляет эту особенность нашего разума своего рода "глюком". Отлично, но тогда непонятно, как вообще столь "глючный" разум способен служить инструментом познания. Тогда мы не можем утверждать, что вообще что-то знаем, поскольку наша "машинка" изначально никуда не годится. А если всё-таки признать, что вопрос о смысле не является глюком, тогда и вопрос о бессмертии вполне правомерен. Но бессмертие - это не то, что пытался себе устроить Волдеморт. Он хотел лишь бесконечного продолжения своей земной жизни. Это как раз совершенно бессмысленно. Бессмертие в религии - это другая, новая жизнь для человека, vita nuova. Другой мир. Без подробностей. Всё, что мы о нём знаем - там жизнь будет полна смысла, который мы не можем обрести здесь. Кое-кто, впрочем, отчасти может - но не в той полноте, как это будет там. Вот примерно так.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 20 окт 2018 19:02

JanJansen писал(а):
20 окт 2018 12:19
Krystal писал(а):
20 окт 2018 12:00
А то, что ненависть вы отнесли к "низменным побуждениям", плохо говорит лишь о вас, а не о ненавидящих.
Я тоже отношу ненависть к низменным чувствам.
Есть злость - простое, честное чувство, придающее рукам силы, а нервной системе - скорости восприятия.
Когда злость бессильна - она перегнивает в ненависть.
Я думаю так.

Вот, Вас кто-то обижает, а Вы ему морду набить не можете. И от того ненавидите.
А набили бы морду и успокоились бы. И ненависть прошла бы.
В Запретном Лесу, видимо, сдохло что-то крупное - потому что я опять отчасти согласна с Кристал.
Есть масса случаев, когда человек действительно бессилен перед наглым и торжествующим злом - вот сейчас, в этот самый момент. И это состояние может быть достаточно длительным. Ничего низменного в этом нет - ненавидеть зло, которое пока не можешь победить, хорошо и правильно. Гарри ненавидел Волдеморта. Советские люди ненавидели фашистов. И не их вина, что они "вотпрямщас" не могли набить врагам морду. Те объективно в какой-то момент были сильнее. Но если бы ненависть, жажда победить и уничтожить зло, угасла бы от того, что не может пока найти выхода - победа никогда бы не состоялась.
А вот когда ненависть действительно становится низменным чувством - когда становится главным жизненным мотивом. Есть вещи, которые не должны быть на первом месте. Гарри ненавидит Волдеморта, потому что любит тех, кому он угрожает. И любовь у него на первом месте. Советские люди любили свою страну, любили кого-то в ней - родных, друзей, просто свой народ. Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче. Ярость благородна лишь тогда, когда её питает любовь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Riggan » 20 окт 2018 19:05

Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 19:02
Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче. Ярость благородна лишь тогда, когда её питает любовь.
У Высоцкого на эту тему еще одна хорошая песня есть:

"Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!

Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть - требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!"

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 20 окт 2018 19:13

Riggan, спасибо за цитату! Да, именно это я имела в виду.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 20 окт 2018 19:17

Krystal писал(а):
20 окт 2018 16:02
JanJansen писал(а):
20 окт 2018 15:41
И ни Ренфри, ни Монте-Кристо я не считаю хорошим примером для подражания.
Вы утверждаете, что они - бессильные слабаки? Вам не надоело? Мне надоело.
Слабаками я их никогда не называл.
Они очень сильные и очень опасные сволочи.
Философия Кадаф рулит)))
Без понятия, что за Кадаф.
А это из достаточно популярной сейчас фэнтези. Вадим Панов цикл "Тайный город"
Одна из участвующих в событиях рас, является адептами "философии Кадаф", в которой ненависть считается самым высшим чувством.
Вот её основные постулаты:
Показать
Только лишившись всего, можно обрести подлинную свободу!
Только лишившись всего, можно получить всё! Когда у тебя ничего нет, в сердце нет места ничему, кроме ненависти!
А когда в сердце пылает ненависть, в нём нет места ничему больше!
Ненависть побеждает страх!

Ненависть — это одиночество. Ненависть — это огонь, пожар, пылающий в глазах, безумный вулкан, управляемый железной волей. Ненависть испепеляет всё вокруг, и нарушить этот закон невозможно: ненависть требует жертв. Пожар не живёт без дров, вулкан умирает без лавы. Пожар должен пылать, иначе он сожжёт сосуд, который наполняет. И нет благодати в том, чтобы быть сожжённым собственной ненавистью. Кадаф склоняется перед тем, чей пожар виден издалека и отражается на звёздах.
Он силён.
Он велик.
Он одинок.
Ненависть — это одиночество. Даже тот, в ком пылает такой же пожар, тот, кто может понять, тот, кто брат. Даже он не будет вместе с тобой — он будет рядом.
Ненависть — это одиночество.»

«Ненависть делает нас не только свободными — она делает нас бессмертными!
Смерти нет, есть только Ненависть!
Возможно Вам такое понравится.
Если вы причиняете боль кому-то, не испытывая отрицательных чувств, то вы сами тип "инквизитора". (ибо зачем тогда вы ее причиняете?)
Потому, что так надо. (Впрочем, уже давно не было ситуаций, когда мне это требовалось).
Последний раз редактировалось JanJansen 20 окт 2018 19:39, всего редактировалось 2 раза.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 20 окт 2018 19:29

Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 19:02
В Запретном Лесу, видимо, сдохло что-то крупное - потому что я опять отчасти согласна с Кристал.
Есть масса случаев, когда человек действительно бессилен перед наглым и торжествующим злом - вот сейчас, в этот самый момент. И это состояние может быть достаточно длительным. Ничего низменного в этом нет - ненавидеть зло, которое пока не можешь победить, хорошо и правильно. Гарри ненавидел Волдеморта. Советские люди ненавидели фашистов. И не их вина, что они "вотпрямщас" не могли набить врагам морду. Те объективно в какой-то момент были сильнее. Но если бы ненависть, жажда победить и уничтожить зло, угасла бы от того, что не может пока найти выхода - победа никогда бы не состоялась.
А вот когда ненависть действительно становится низменным чувством - когда становится главным жизненным мотивом. Есть вещи, которые не должны быть на первом месте. Гарри ненавидит Волдеморта, потому что любит тех, кому он угрожает. И любовь у него на первом месте. Советские люди любили свою страну, любили кого-то в ней - родных, друзей, просто свой народ. Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче. Ярость благородна лишь тогда, когда её питает любовь.
Ну, да. С таким уточнением, конечно согласен!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 20 окт 2018 21:02

Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 19:02
А вот когда ненависть действительно становится низменным чувством - когда становится главным жизненным мотивом. Есть вещи, которые не должны быть на первом месте. Гарри ненавидит Волдеморта, потому что любит тех, кому он угрожает. И любовь у него на первом месте. Советские люди любили свою страну, любили кого-то в ней - родных, друзей, просто свой народ. Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче. Ярость благородна лишь тогда, когда её питает любовь.
Какая оскорбительная чушь. Ненависть никогда не является низменным чувством. Ненависть всегда - знак непримиримости с чем-то злодейским, ужасным, даже если она вовсе не находит никакого выхода на практике. Тем более если находит. Это знак того, что ненавидящий - личность, а не "пластилин". И ни при чем тут, может отомстить сейчас, не может. Прошлое уже совершилось, оно не исправлено, даже после смерти агрессора - и его смерть сама по себе не повод что-то прощать. Не доходит до местных "пропагандистов" любви, что ненависть может быть сильнее самой смерти, и что может быть так сильна питающая ненависть боль. И любовь - к погибшим.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 20 окт 2018 21:18

Krystal писал(а):
20 окт 2018 21:02
Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 19:02
А вот когда ненависть действительно становится низменным чувством - когда становится главным жизненным мотивом. Есть вещи, которые не должны быть на первом месте. Гарри ненавидит Волдеморта, потому что любит тех, кому он угрожает. И любовь у него на первом месте. Советские люди любили свою страну, любили кого-то в ней - родных, друзей, просто свой народ. Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче. Ярость благородна лишь тогда, когда её питает любовь.
Какая оскорбительная чушь. Ненависть никогда не является низменным чувством. Ненависть всегда - знак непримиримости с чем-то злодейским, ужасным, даже если она вовсе не находит никакого выхода на практике.
Неправда. Сплошь и рядом ненависть вообще направлена не против зла, а против того, кто тебе просто чем-то мешает. Ваш Лорд тоже ненавидит Гарри. Что злодейского и ужасного Гарри ему сделал, а? А за что Чэмпион ненавидел Боулнойза? Его ненависть тоже направлена против зла? Может быть, признаете в кои-то веки, что Ваше "всегда" - явная ошибка?
Тем более если находит. Это знак того, что ненавидящий - личность, а не "пластилин". И ни при чем тут, может отомстить сейчас, не может. Прошлое уже совершилось, оно не исправлено, даже после смерти агрессора - и его смерть сама по себе не повод что-то прощать. Не доходит до местных "пропагандистов" любви, что ненависть может быть сильнее самой смерти, и что может быть так сильна питающая ненависть боль. И любовь - к погибшим.
Ну и чем Вы восхищаетесь, позвольте Вас спросить? Ненависть, которая вообще никогда не находит исхода, даже после смерти агрессора или его раскаяния, калечит душу - в отличие от любви к погибшим, которая душу укрепляет, питает и возвышает. Чего Вы хотите - чтобы это чувство, которое человека погружает в ад при жизни, утащило его туда же после смерти? Вот славно-то, в самом деле!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение SeMaria » 20 окт 2018 21:31

JanJansen писал(а):
20 окт 2018 11:03
Этот анекдот мне не известен.
Показать
Идет мужик с верблюдом по пустыне. Идет долго, без женщины страдает, начинает посматривать на верблюда. Но стоит ему отпустить поводья и подойти сзади - верблюд убегает. Мужик в отчаянии взмолился "Господи, помоги!". И вдруг - с неба прямо ему на руки падает прекрасная девушка: "Ах, мой спаситель! Я люблю тебя, я сделаю все, что ты хочешь!" Мужик обрадованно: "Слушай, будь другом - подержи верблюда!"
Я бы сказала, чисто психологический анекдот. Вот именно об этом - о неумении менять цель при изменении обстоятельств :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 20 окт 2018 22:52

JanJansen писал(а):
20 окт 2018 19:17
Слабаками я их никогда не называл.
Вы заявили, что ненависть якобы бессильна. Что является полной чушью.
Одна из участвующих в событиях рас, является адептами "философии Кадаф", в которой ненависть считается самым высшим чувством.
Вот её основные постулаты:
Я не могу судить об этой философии, ничего не зная об обстоятельствах ее возникновения и целях этой расы. (например, я не знаю, на что именно направлена их ненависть). Но в целом я могу сказать вот что: если вы мои посты прочитали как то, что ненависть саму по себе следует нарочно в себе "культивировать" и ей поклоняться, как идолу, то вы опять ничего не поняли.
Ненависть, о которой идет речь, - ненависть, порожденная болью и несправедливостью, и частная, и глобальная, - возникает вследствие абсолютно ненормальных и жестоких событий, трагедий, которых вовсе не должно было бы случиться. Но если они случились - точнее, их совершили некие мерзавцы, - ненависть является достойнейшей реакцией на это. Вот о чем я говорю.

И вот тогда приведенная вами цитата очень уместна:
"Кадаф склоняется перед тем, чей пожар виден издалека и отражается на звёздах.
Он силён.
Он велик.
Он одинок".

Потому, что так надо.
Надо кому? Врагу - точно не надо. Вам? А на кой, если у вас негативных чувств нет? Такое впечатление, что вы говорите о причинении кому-то вреда ради своих личных целей - или о беспримесном "инквизиторстве".

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Шеридан » 20 окт 2018 23:00

Krystal писал(а):
20 окт 2018 21:02
Какая оскорбительная чушь. Ненависть никогда не является низменным чувством.
Вот вы о высоком, а представьте, у двух соседок по даче, которые годами судятся из-за того, что одна хочет подвинуть забор на 20 см., а вторая против, тоже взаимная ненависть, да еще какая.)))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Afterlife » 20 окт 2018 23:03

Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 19:02
В Запретном Лесу, видимо, сдохло что-то крупное - потому что я опять отчасти согласна с Кристал.
Есть масса случаев, когда человек действительно бессилен перед наглым и торжествующим злом - вот сейчас, в этот самый момент. И это состояние может быть достаточно длительным. Ничего низменного в этом нет - ненавидеть зло, которое пока не можешь победить, хорошо и правильно. Гарри ненавидел Волдеморта. Советские люди ненавидели фашистов. И не их вина, что они "вотпрямщас" не могли набить врагам морду. Те объективно в какой-то момент были сильнее. Но если бы ненависть, жажда победить и уничтожить зло, угасла бы от того, что не может пока найти выхода - победа никогда бы не состоялась.
А вот когда ненависть действительно становится низменным чувством - когда становится главным жизненным мотивом. Есть вещи, которые не должны быть на первом месте. Гарри ненавидит Волдеморта, потому что любит тех, кому он угрожает. И любовь у него на первом месте. Советские люди любили свою страну, любили кого-то в ней - родных, друзей, просто свой народ. Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче. Ярость благородна лишь тогда, когда её питает любовь.
Ну так я и говорила про ненависть - как движущую силу личности. И про страх - то же самое.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 20 окт 2018 23:09

Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 21:18
Может быть, признаете в кои-то веки, что Ваше "всегда" - явная ошибка?
А вы из контекста не вырывайте. Сами же вы писали о ненависти к нацистам-оккупантам и о ненависти Гарри к Волан-де-Морту, который для вас, по ходу, злодей такой же, как нацист. И ненависть "низменным чувством" вы пытались объявить вовсе не потому, что она иногда возникает ни за что ни про что, а "когда становится главным жизненным мотивом" и "Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче". И при этом опять сравнение с советскими людьми и Гарри. Если вы имели в виду необоснованную ненависть, возникающую, например, от зависти, то так бы и говорили, но вы говорили совсем иное.
Ну и чем Вы восхищаетесь, позвольте Вас спросить? Ненависть, которая вообще никогда не находит исхода, даже после смерти агрессора или его раскаяния, калечит душу - в отличие от любви к погибшим, которая душу укрепляет, питает и возвышает.
Я говорила о том, что ненависть далеко не всегда зависит от того, совершена уже расплата или нет. Между прочим, это касается и столь часто обсуждаемой вами ненависти Снегга к Мародерам, к давно погибшему Джеймсу и отсидевшему в Азкабане Сириусу - правда, один погиб, а второй сидел совсем не за то, что сделали в школе.
А про раскаяние речь вообще не шла сейчас. Прощать в данном случае или нет, это дело пострадавшего, но гораздо более вероятно простят раскаявшегося, нежели убитого, если сравнивать эти два варианта.
Насчет любви к погибшим. Она как раз и приводит к сильнейшей ненависти в адрес тех, по чьей вине они погибли. И к желанию за них отомстить. А вы так нелепо разделить пытаетесь.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 20 окт 2018 23:12

SeMaria писал(а):
20 окт 2018 21:31
JanJansen писал(а):
20 окт 2018 11:03
Этот анекдот мне не известен.
Показать
Идет мужик с верблюдом по пустыне. Идет долго, без женщины страдает, начинает посматривать на верблюда. Но стоит ему отпустить поводья и подойти сзади - верблюд убегает. Мужик в отчаянии взмолился "Господи, помоги!". И вдруг - с неба прямо ему на руки падает прекрасная девушка: "Ах, мой спаситель! Я люблю тебя, я сделаю все, что ты хочешь!" Мужик обрадованно: "Слушай, будь другом - подержи верблюда!"
Я бы сказала, чисто психологический анекдот. Вот именно об этом - о неумении менять цель при изменении обстоятельств :mrgreen:
))) Забавно. И действительно отражает истину. Есть в людях некая психологическая инерция, мешающая рассматривать варианты помимо запланированных.

Например, лично я целый год мучился в медицинском институте. Мне это совершенно не шло, (одна только необходимость приходить туда каждый день - уже убивала), но мысль о том, что оттуда можно просто отчислиться пришла мне в голову только под конец учебного года.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение SeMaria » 20 окт 2018 23:14

Шеридан писал(а):
20 окт 2018 23:00
Вот вы о высоком, а представьте, у двух соседок по даче, которые годами судятся из-за того, что одна хочет подвинуть забор на 20 см., а вторая против, тоже взаимная ненависть, да еще какая.)))
Так может тот забор очень высокий :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 20 окт 2018 23:37

Krystal писал(а):
20 окт 2018 23:09
Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 21:18
Может быть, признаете в кои-то веки, что Ваше "всегда" - явная ошибка?
А вы из контекста не вырывайте. Сами же вы писали о ненависти к нацистам-оккупантам и о ненависти Гарри к Волан-де-Морту, который для вас, по ходу, злодей такой же, как нацист. И ненависть "низменным чувством" вы пытались объявить вовсе не потому, что она иногда возникает ни за что ни про что, а "когда становится главным жизненным мотивом" и "Ненависть как основная мотивация опустошает душу, делает её мельче". И при этом опять сравнение с советскими людьми и Гарри. Если вы имели в виду необоснованную ненависть, возникающую, например, от зависти, то так бы и говорили, но вы говорили совсем иное.
Хорошо, поправка принимается. Но если мы говорим о сравнении с советскими людьми и Гарри, главной движущей силой в этих случаях всегда остаётся любовь. Тогда с чем Вы спорите? Естественно, когда человек что-то или кого-то сильно любит, он ненавидит тех, кто топчет и уничтожает любимых. Но это не главное чувство и не главная мотивация.
Ну и чем Вы восхищаетесь, позвольте Вас спросить? Ненависть, которая вообще никогда не находит исхода, даже после смерти агрессора или его раскаяния, калечит душу - в отличие от любви к погибшим, которая душу укрепляет, питает и возвышает.
Я говорила о том, что ненависть далеко не всегда зависит от того, совершена уже расплата или нет. Между прочим, это касается и столь часто обсуждаемой вами ненависти Снегга к Мародерам, к давно погибшему Джеймсу и отсидевшему в Азкабане Сириусу - правда, один погиб, а второй сидел совсем не за то, что сделали в школе.
Потому что в этом случае исходом могло быть только раскаяние обидчиков, а не их смерть и страдания. Вы никак не поймёте, что именно сделали Снейпу Мародёры - Вам излюбленное слово "садизм" мешает, хотя в данном случае оно лишено всякого смысла. Они его оскорбили и унизили, нанесли страшный удар по его человеческому достоинству. И не только у Озера - годами это делали, даже одной мерзкой клички для этого довольно. Вот эта рана у него никак не заживает. И что тут изменит смерть, если обидчик так и умер, глядя на тебя сверху вниз, с презрением? Если он так и не признал, что был неправ, что виноват перед тобой, что его отношение к тебе - ужасная ошибка, о которой он глубоко сожалеет? А вот такое признание, то есть раскаяние, сделало бы совершенно ненужной любую месть. И никакой ненависти после этого уже не было бы места.
гораздо более вероятно простят раскаявшегося, нежели убитого, если сравнивать эти два варианта.
Совершенно верно.
Насчет любви к погибшим. Она как раз и приводит к сильнейшей ненависти в адрес тех, по чьей вине они погибли. И к желанию за них отомстить. А вы так нелепо разделить пытаетесь.
Я не пытаюсь разделить, а совсем даже наоборот. Я пишу, что когда ненависть начинает жить отдельно от любви и становится главным мотивом - она тут же делается чёрной и слепой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 20 окт 2018 23:49

Krystal писал(а):
20 окт 2018 22:52
JanJansen писал(а):
20 окт 2018 19:17
Слабаками я их никогда не называл.
Вы заявили, что ненависть якобы бессильна. Что является полной чушью.
Разве? В какой момент в душе графа Монте-Кристо появилась ненависть?
Наверное, не в тот момент, когда он был силён и на свободе. Вероятно он начал ненавидеть в минуты бессилия, когда сидел в тюрьме.
И Ренфри возненавидела своих гонителей не когда была лидером банды, а когда маленькая и несчастная моталась по дорогам. И пыталась выжить в мире, ставшем внезапно таким злым.

Потом и Рэнфри и Монте Кристо стали сильными, но ненависть осталась.
Но в целом я могу сказать вот что: если вы мои посты прочитали как то, что ненависть саму по себе следует нарочно в себе "культивировать" и ей поклоняться, как идолу, то вы опять ничего не поняли.
Ну, чтож, в данном случае, я могу только порадоваться тому, что не понял.
Было бы грустно, если бы Вы поклонялись ненависти, как идолу и культивировали бы её в себе.
Потому, что так надо.
Надо кому? Врагу - точно не надо. Вам? А на кой, если у вас негативных чувств нет? Такое впечатление, что вы говорите о причинении кому-то вреда ради своих личных целей - или о беспримесном "инквизиторстве".
Ну да, именно ради своих целей.
Ради обеспечения собственной безопасности, либо ради поддержания своего авторитета в компании (в школьные годы было актуально), или на тренировке в секции (бил противника, очень даже хорошо к нему при этом относясь), или по другим причинам.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 21 окт 2018 00:06

JanJansen писал(а):
20 окт 2018 23:49
Разве? В какой момент в душе графа Монте-Кристо появилась ненависть?
Наверное, не в тот момент, когда он был силён и на свободе. Вероятно он начал ненавидеть в минуты бессилия, когда сидел в тюрьме.
И Ренфри возненавидела своих гонителей не когда была лидером банды, а когда маленькая и несчастная моталась по дорогам. И пыталась выжить в мире, ставшем внезапно таким злым.

Потом и Рэнфри и Монте Кристо стали сильными, но ненависть осталась.
Они ненавидели, когда к ним проявили агрессию, они ненавидели, когда могли отомстить, они продолжали ненавидеть, даже когда уже мстили. И сильными они были всегда, иначе просто погибли бы, никому так и не отомстив. Ваши попытки изобразить их слабыми и жалкими говорят только о вас, а не о них.
И я вам уже сказала - мне надоели ваши провокации и слишком подчеркнутое непонимание, чтобы принимать его за настоящее.
Ну, чтож, в данном случае, я могу только порадоваться тому, что не понял.
Было бы грустно, если бы Вы поклонялись ненависти, как идолу и культивировали бы её в себе.
Было бы грустно?.. Вы и впрямь ничего не понимаете, да в общем-то, и не хотите. Нафиг.
Ну да, именно ради своих целей.
Самооборона или тренировки тут ни при чем, а то, что вы всерьез утверждаете нормальным - причинять другому вред просто ради своих целей, своей выгоды, и ненормальным - причинять вред из ненависти, это очередная ваша самодискредитация.

Аватара пользователя
Yul
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2018 19:59
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Yul » 21 окт 2018 00:18

Krystal писал(а):
20 окт 2018 03:41
Ну вот, просто выше вы написали о жажде бессмертия как о "трусости".
На самом деле это вопрос приоритетов.
Приоритеты всегда на чём-то основаны. И если у кого-то в приоритете бессмертие, я не вижу в этом смелости или любого другого положительного качества. Другое дело, если перед бессмертием стоит в приоритете желание исправить мир к лучшему, но это явно не к Лорду.
Да и я писала о бессмертии вообще-то не только как о трусости, а как об одном из отношений к нему, к которому я всего лишь склоняюсь, не считая за окончательно правильное.
Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 18:42
А в чём проблема-то? Чтобы что-то анализировать, не обязательно самому верить в то, что анализируешь. Я христианка, но могу без проблем анализировать любые другие убеждения. Анализ ни разу не требует согласия.
Анализ требует интереса к теме и хоть каких-то знаний. У меня интереса к религиям практически нет, за исключением чисто наблюдательного, как у многих людей к пьесам. Анализировать они их не могут, потому что не разбираются в театральном искусстве, зато они её оценят, исходя из собственных эмоций. Вот и у меня с религиями также. Как можно что-то анализировать, не имея минимум познаний, я не представляю и потому не рою себе же могилу там, где меня явно в неё закопает человек более осведомлённый, чем я. Мне куда проще привести в пример того же Азимова с его мыслями о бессмертии, потому что его ход мысли по этой теме мне ясен – он вопросительный. В этом вся суть.
Almi2017 писал(а):
20 окт 2018 18:42
К вопросу о бессмертии. В кои-то веки я совершенно согласна с Кристал - стремление к нему не связано со страхом. Оно связано с поисками смысла. Если хотите видеть здесь страх, то это страх бессмысленности. Если человек просто умрёт и лопух из него вырастет, как говорил незабвенный Базаров, то вообще непонятно, зачем он был. По крайней мере, человеческое сознание неспособно удовлетвориться ответом "чтобы унавозить собой землю, предназначенную для роста лопуха" или "для того, чтобы червячкам было что покушать". Наш разум взыскует смысла. Это элементарный эмпирический факт, с которым надо что-то делать. Современный атеизм объявляет эту особенность нашего разума своего рода "глюком". Отлично, но тогда непонятно, как вообще столь "глючный" разум способен служить инструментом познания. Тогда мы не можем утверждать, что вообще что-то знаем, поскольку наша "машинка" изначально никуда не годится. А если всё-таки признать, что вопрос о смысле не является глюком, тогда и вопрос о бессмертии вполне правомерен. Но бессмертие - это не то, что пытался себе устроить Волдеморт. Он хотел лишь бесконечного продолжения своей земной жизни. Это как раз совершенно бессмысленно. Бессмертие в религии - это другая, новая жизнь для человека, vita nuova. Другой мир. Без подробностей. Всё, что мы о нём знаем - там жизнь будет полна смысла, который мы не можем обрести здесь. Кое-кто, впрочем, отчасти может - но не в той полноте, как это будет там. Вот примерно так.
Это же ваш личный взгляд на это. На тысячу человек без страха найдётся другая тысяча, которая элементарно боится сдохнуть от болезней, старости и прочего и лишь потому желает бессмертия. Далеко не всеми управляют какие-то высокие мысли о следующей жизни. Большинство хочет урвать себе больше, как ни крути.
「火の精神」

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 21 окт 2018 00:33

Yul писал(а):
21 окт 2018 00:18
Анализ требует интереса к теме и хоть каких-то знаний. У меня интереса к религиям практически нет, за исключением чисто наблюдательного, как у многих людей к пьесам.
А, тогда понятно. Согласна.
На тысячу человек без страха найдётся другая тысяча, которая элементарно боится сдохнуть от болезней, старости и прочего и лишь потому желает бессмертия.
А, ну так это неизбежно в любом случае. Ни одна религия не обещает человеку, что он не пройдёт через болезни, старость и смерть. И наука, насколько мне известно, тоже. Такой страх есть, думаю, у каждого - но вера из него не рождается.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 21 окт 2018 00:47

Yul писал(а):
21 окт 2018 00:18
Приоритеты всегда на чём-то основаны.
На ценностях, стремлениях, идеалах, принципах и так далее. Страх - это уже не вопрос приоритетов. Это вопрос чувств, эмоций.
Страх смерти, разумеется, всем присущ. Но отношение к смерти и бессмертию вообще сложное, и не нужно его упрощать. Осознание человека, что он со всем своим миром идет только к тому, чтобы быть в конце необратимо стертым, является глубокой экзистенциальной проблемой, которой посвящено, например, немало литературы и философии. (Я про Волан-де-Морта уже не раз подчеркивала, что он является как раз как будто героем экзистенциальной драмы, только попавшим на "отрицательный полюс" фэнтезийного противостояния). В частности, Волан-де-Морт ненавидел смерть именно потому, что не мог и не хотел смиряться с тем, что в какой-то момент она просто сотрет его в пепел - беспомощный, бессмысленный, беспамятный и неотличимый от миллионов и миллиардов других. "Позор/бесславие", тление, невозвращение - те формулировки, которыми он думает и говорит о смерти или мертвых в каноне, говорят сами за себя.
И при этом он очень любил жизнь, ему нравилось жить.
И если у кого-то в приоритете бессмертие, я не вижу в этом смелости или любого другого положительного качества.
Сам по себе приоритет бессмертия не трусость и не смелость, это именно приоритет )) Смелость Волан-де-Морта в том, как сильно он рисковал при этом. И как держался до конца.
На тысячу человек без страха найдётся другая тысяча, которая элементарно боится сдохнуть от болезней, старости и прочего и лишь потому желает бессмертия.
Вечной жизни тоже можно бояться - еще как, и иногда даже сильнее, чем смерти.

Аватара пользователя
Yul
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2018 19:59
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Yul » 21 окт 2018 01:19

Krystal писал(а):
21 окт 2018 00:47
На ценностях, стремлениях, идеалах, принципах и так далее. Страх - это уже не вопрос приоритетов. Это вопрос чувств, эмоций.
Так про страх вопрос-то уже закрыт давно. Он вообще может и не быть причиной, по которой кто-то хочет пережить бесконечность. Дело в том, что, если говорить о бессмертии, то чувства и эмоции стоят к приоритетам гораздо ближе, чем кажется. У всех людей это есть, от этого все неизбежно зависят. Даже приоритеты стоят на личном выборе вещей, которые нам нравятся, а наши нелюбимые мы отсеиваем, потому что ради них работать нет смысла, да и не хочется. Только непостоянно это всё. Рано или поздно бессмертный человек будет иначе относиться ко многим вещам, и так он будет изменять своё отношение до тех пор, пока оно не перевернёт с ног на голову изначальное. Бессмертный будет видеть всё больше противоречий и несовпадений, что тоже повлияет на его мышление. На определённом этапе он либо сойдёт с ума от невозможности наконец-то умереть, либо будет ужасаться при одной мысли о возможной кончине после стольких лет долгожития и неуязвимости. Бессмертие неизменно, а вот человеческие чувства рано или поздно предают всех. Если у существа нет эмоций и чувств – никаких вопросов. А человек, пускай даже маг, слишком переменчивое существо для подобной ноши. Но это философия всё, так-то я в реальности никого не знаю с вечной жизнью, разумеется.
Krystal писал(а):
21 окт 2018 00:47
Сам по себе приоритет бессмертия не трусость и не смелость, это именно приоритет )) Смелость Волан-де-Морта в том, как сильно он рисковал при этом. И как держался до конца.
Ну вот мне как раз и не нравится то, что бессмертие и есть приоритет. Лучше бы что-нибудь более впечатляющее на этом месте было. А то так получается, что отними это бессмертие, и ничего особенного за ним не увидишь. Но это моё мнение.
「火の精神」

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»