Слизерин. За что мы его (не)любим?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
ViLkA
Староста
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 13 янв 2009 18:05
Псевдоним: KirA Black
Пол: женский
Откуда: из запретного леса
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение ViLkA » 18 мар 2009 14:10

а я не понимаю почему многим не нравиться слизерин...согласна там есть весьма не приятные персоны..но это не значит что там все такие...да и к тому же многие говорят что им не нравиться этот факультет ,только потому что так говорят все, в книге да и вобще..лично я очень симпотезирую слизерину...мне очень нравиться сочетание зеленого и серебренного) :smile:
Где смекалка и сноровка, там и палка что винтовка.
Веселье Хаффа, 4 курс,охотник,
экскорр, эксстароста

А.Ф.О
самопищущее перо

Аватара пользователя
Neversmile
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2009 23:12
Псевдоним: Melani
Пол: женский
Откуда: Город Забытых Снов:)

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Neversmile » 18 мар 2009 16:09

На мой взгляд,Слизерин-самый загадочный из факультетов. Там всё окутано тайной...
Это притягивает моё внимание к Слизерину.Но,мне почему-то кажеться,что там все сами за себя.Там нет дружбы,нет поддержки,по-этому мне там,наверное,было бы не уютно.
И ещё,я уже где-то это писала,но ВСЕ люди разные,в независимости от того,на каком они факультете.
Ведь,если так прикинуть,Герм должна была быть на Рейвенкло,а такой благородный и храбрый волшебник,как Седрик Диггори на Гриффе,но явно не Хаффле (Это не значит,что мне не нравится Хаффл, просто это доказывает,что абсолютно на каждом факультете есть замечательные достоенные люди).
Другой пример- Снегг и Слизерин.
Griff!I курс=)

KirA_Black - любимая сестрёнка:)
Linch - не менее любимая кузина:)
Всеволод Жесков - мой названный братиша The Best:)
Centaurus-любимый двоюродный братеГ:)

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Linch » 18 мар 2009 18:44

Neversmile писал(а):На мой взгляд,Слизерин-самый загадочный из факультетов. Там всё окутано тайной...
Это притягивает моё внимание к Слизерину.Но,мне почему-то кажеться,что там все сами за себя.Там нет дружбы,нет поддержки,по-этому мне там,наверное,было бы не уютно.
И ещё,я уже где-то это писала,но ВСЕ люди разные,в независимости от того,на каком они факультете.
Ведь,если так прикинуть,Герм должна была быть на Рейвенкло,а такой благородный и храбрый волшебник,как Седрик Диггори на Гриффе,но явно не Хаффле (Это не значит,что мне не нравится Хаффл, просто это доказывает,что абсолютно на каждом факультете есть замечательные достоенные люди).
Другой пример- Снегг и Слизерин.
Да, всё правильно, хорошие слова, но всё же на Слизерине встречаются такие вредины
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Ajax » 18 мар 2009 19:13

Neversmile писал(а):Другой пример- Снегг и Слизерин.
Кстати, как человек Снегг совсем не сахар. Как, кстати, и преподаватель... Да, он в конечном итоге поступил благородно, но попробуйте с таким в быту пообщаться!
Vivere est cogitare

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Марлен » 18 мар 2009 20:07

Да уж, ты прав. Сева-не сахар, и даже не варенье. Из Слизеринчиков , в быт я пожалуй бы пошла, с Люциатусом :wink: Хороший муж, примерный семьянин, улетный любовник(может быть)) :cool:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение annyloveSS » 18 мар 2009 21:54

НЕ СМЕЙТЕ ОБИЖАТЬ СЕВУ!!!! :evil: Шутка. А если серьезно--влюбись в меня так кто-нибудь,как он в свою Лили, эх... все б ему простила!!!!
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Cute Shark » 19 мар 2009 09:27

Ajax писал(а):Кстати, как человек Снегг совсем не сахар. Как, кстати, и преподаватель...
Вот насчёт педагогических талантов Снейпа я бы не была так уверена. На каком-то сайте я нашла интересную статью, в которой сравнивают стили преподавания Снейпа и Макгонагалл. Жаль, что я не сохранила ссылку. Но помню, что вывод был такой, что Макгонагалл ничуть не лучше Снейпа . И даже ещё неизвестно кто хуже. Например Макгонагалл применяет физические наказания (в первой книге она держит Невилла за ухо), а Снейп никогда никого не трогает. Только в пятой книге он, потеряв контроль над собой, толкает Поттера, а так никогда. И ещё там говорилось, что у нас предвзятое отношение к Снейпу, потому что мы всё время видим его, и Макгонагалл тоже, глазами Гарри. Для Поттера Макгонагалл справедлива, потому что защищает гриффиндорцев, а Снейп несправедлив, потому что защищает слизеринцев. Но вот если бы мы могли видеть всю картину глазами кого-нибудь из слизеринцев, то многие наверняка считали бы, что учителя лучше нет и быть не может.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
ViLkA
Староста
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 13 янв 2009 18:05
Псевдоним: KirA Black
Пол: женский
Откуда: из запретного леса
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение ViLkA » 19 мар 2009 09:56

Severia , верно говоришь) я пыталась сказать тоже самое но слов не хватило :roll:
Где смекалка и сноровка, там и палка что винтовка.
Веселье Хаффа, 4 курс,охотник,
экскорр, эксстароста

А.Ф.О
самопищущее перо

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Hondra » 19 мар 2009 11:38

И все же Северус был более предвзят к Гриффиндору, чем МакГонагалл к Слизерину. За ухо он никого не дергал, правда.
Но зато с удовольствием снимал очки с Гриффиндора, когда надо, и когда не надо.

Ritka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2009 16:11
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Ritka » 19 мар 2009 15:00

Люди, кто владеет точной информацией вот по какому поводу. Я где-то прочла, будто Ро сказала: Альбус Поттер попадет на Слизерин. Говорила она это или нет? Или это из-за фанфиков слух появился?

Аватара пользователя
Кошечка Дракош^^
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2009 15:02
Пол: женский
Откуда: МиР

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Кошечка Дракош^^ » 19 мар 2009 17:05

кто как а я люблю)
ибо он)
Ацке Пафосен*горд*

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
а Малфой кавайный няк^^
Как после вековой разлуки
Гляжу на Вас,будто во сне, -
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...(с)

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Ajax » 20 мар 2009 00:44

Severia писал(а):Вот насчёт педагогических талантов Снейпа я бы не была так уверена. На каком-то сайте я нашла интересную статью, в которой сравнивают стили преподавания Снейпа и Макгонагалл.
Интересно было бы почитать. Попробую "оперативно сравнить".
Общие черты: оба деканы, оба строгие.
Разница: Снейп - наказывает всех, кроме своих; практически ничего не показывает на занятиях; склонен к оскорблениям; имеет любимчиков и козлов отпущения.
МакГонагал - наказывает одинаково как своих, так и чужих; справедлива; на занятиях демонстрирует правильные действия; до оскорблений никогда не опускается, а своих, если и желает поддержать, делает это незаметно для окружающих.
Severia писал(а):Макгонагалл применяет физические наказания (в первой книге она держит Невилла за ухо), а Снейп никогда никого не трогает
Морально можно достать сильнее, чем физически. А Снейп всех, кроме своих, как повидло по булке размазывает.
Vivere est cogitare

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение annyloveSS » 20 мар 2009 11:35

Разница: Снейп - наказывает всех, кроме своих; практически ничего не показывает на занятиях; склонен к оскорблениям; имеет любимчиков и козлов отпущения.
То есть как это ничего не показывает? А что же он тогда делает? И потом, на зельях-то, что он может показывать? Инструкции на доске, ингредиенты в учебнике. Химические опыты он что ли должен ставить у всех на глазах? А вот когда ЗОТИ стал преподавать, он же хотел продемонстрировать на Поттере, как нужно применять невербальные заклинания, но тот не дал ему это сделать.
"Козлов отпущения" у него всего два: Поттер--по личным причинам и Невилл--из-за своей абсолютной неспособности к предмету.
Морально можно достать сильнее, чем физически. А Снейп всех, кроме своих, как повидло по булке размазывает.
Как повидло по булке он опять же размазывает в основном Поттера. И понятно почему...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Cute Shark » 20 мар 2009 15:51

Ajax писал(а):
Severia писал(а):Вот насчёт педагогических талантов Снейпа я бы не была так уверена. На каком-то сайте я нашла интересную статью, в которой сравнивают стили преподавания Снейпа и Макгонагалл.
Интересно было бы почитать.
У меня она должна была сохраниться где-то в документах. Завтра вечером выложу, если найду.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Alex Xander Golden
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008 19:42
Псевдоним: Олегус
Пол: мужской
Откуда: Россия,Севастополь,
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Alex Xander Golden » 20 мар 2009 20:22

ненавижу слизерин

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
он отстой
Hufflepuff,preparatory cource
Harry James Potter-брателло
Ерин Морган-сестра в ВХ
Алиса Каллен-дочь,Златан,Кимберли-внучата,Алекс МакГонагалл-зятек
ПФК Севастополь рулит и паркурит
*Episkey**Confundo**Expecto Patronum**Soporo*

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Марлен » 20 мар 2009 20:25

Ну , это слишком категоричное утверждение.
Повторю то, что уже говорила раньше. Каждый факультет достойный. Во всяком случае, если судить по выражению --отстой.

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Ведьма Марта » 20 мар 2009 20:29

Какие бы ни были личные причины, но заводить любимчиков и козлов отпущения для хорошего учителя недопустимо. А ведь из-за нелюбви Снейпа к Поттеру доставалось и Рону, и Гермионе.
Что до Невил - так кто сказал, что он не способен к предмету? Он чуть не с первого урока боится Снейпа, тот этого исправить не пытается, напротив - всячески давит дальше... понятно, что ребенок не способен ссоображать. Люпин, вот, нашел подход к Лонгботому, и что? И опыт АД доказал, что Невил вполне обучаем, а ведь поначалу тоже ничего не получлось.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Марлен » 20 мар 2009 20:34

Пардон, а что такое АД? Тартар, что ли ? О, Севе как раз этого не хватало ) :wink:
Если говорить о личностях, то да. Разные личности, разные подходы. А если говорить о факультетах, как о таковых, то все они --достойное лицо Хога. :cool: Извиняюсь за высокопарность)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение annyloveSS » 20 мар 2009 20:39

Насколько я понимаю, под АД автор поста имел ввиду Отрад Дамблдора, который в некоторых переводах назван Армией Дамблдора.
Если говорить о подходах, то если честно, у Севы достаточно сложной работы и проблем с Поттером, который постоянно куда-то влипает, чтобы затруднять себя поиском подходов к Невиллу Долгопупсу.
И кстати, получаться у Невилла на занятиях ОД начало только после того, как из Азкабана сбежала Белла. Так что это ей надо спасибо сказать!!!! :mrgreen:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Марлен » 20 мар 2009 20:44

Ну да, у него появился стимул) И он преуспел на занятиях ОД ( теперь понятно, хорошо, что не ад ) а то Северусу и без того его и на земле хватало ) Эм, мне так привычнее, чем Армия, но звучит хорошо в обоих вариантах.

Harukaa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2009 19:27
Псевдоним: Луна:D
Пол: женский
Откуда: St.- Petersburg
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Harukaa » 20 мар 2009 20:49

..когда я думала, на какой факультет меня бы определила шляпа, я все время думала о слизерине и гриффиндоре (хыы, так все наверно думали) xD. ну, в общем, Слизерин это такой факультет - откуда выпускаются много кол-во могущественных волшебников! ну и не важно, добрые они ли злые)) ведь как сказал Сами-Знаете-Кто "это не добро и не зло.. это только сила" :D так что, слизерин требует уважения! :smile:
Не причинить никому боль - очень необычная мечта, Хроно... Но она неосуществима...

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Ведьма Марта » 20 мар 2009 20:57

Ой, прошу прощения за путаницу, я действительно имела ввиду Отряд Дамблдора. Просто я читала только в оригинале и не всегда знаю, как оно в переводе.
annyloveSS писал(а): Если говорить о подходах, то если честно, у Севы достаточно сложной работы и проблем с Поттером, который постоянно куда-то влипает, чтобы затруднять себя поиском подходов к Невиллу Долгопупсу.
Работа у Снейпа как раз - учитель в Хогвартсе, он и зарплату за это получает, все остальное - это добровольно взятое на себя дело ;). А забота учителя как раз в том, чтобы найти подход к каждому ученику, а не только к тем. кто нравится :)
Опять же, это не к тому, чтобы наезжать на Снейпа, просто раз взялись сравнивать его и МакГонагал именно как учителей, их стиль преподавания. Ну вот, имхо, Снейпа ученики боятся, МакГонагал уважают. В этом основное различие.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Марлен » 20 мар 2009 21:05

Ведьма Марта писал(а): Ну вот, имхо, Снейпа ученики боятся, МакГонагал уважают. В этом основное различие.
Согласная. Снейпа все факультеты побаивались, кроме своих. Для слизеринчиков Сева был как мама родная (почти с)
Все им спускал, на все опоздания и нарушения прикрывал глазки. А Минерва была одинаковой для всех. Строгой, и не предвзятой.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Cute Shark » 21 мар 2009 18:49

Как и обещала выкладываю статью, в которой сравниваются стили преподавания Снейпа и Макгонагалл.
Не вижу разницы – сравним Снейпа и Макгонагалл.
Действительно ли Снейп сильно отличается от МакГонагалл? Минерву Гарри не считает ужасным человеком, но тут нам не стоит выпускать из поля зрения тот факт, что МакГонагалл – декан Гарри и хорошо к нему относится. Внешне она строгая и несколько чопорная, но уродливой Гарри не кажется. Ее методы преподавания мало отличаются от методов Снейпа, и так же, как и Снейп, она достаточно грубо прикрикивает на студентов, если ее выводят из себя. Сравните: на первом уроке Невилл расплавил котел и обжегся, Снейп назвал его "идиотом". После эпизода с троллем МакГонагалл назвала Гермиону "глупой девчонкой".
Снейп унижает учеников перед их товарищами. Его любимая мишень – Невилл Лонгботтом. Но разве МакГонагалл не унижает Невилла, перед всей школой рекомендуя ему не показывать гостям из Дурмштанга и Бельстэка, что он не в состоянии выполнить простейшего заклинания?
МакГонагалл оказывает предпочтение своему колледжу так же, как Снейп – Слизерину. Гарри кажется, что несправедлив только Снейп, но это лишь с точки зрения Гарри. Дополнительные баллы или их лишение – наиболее очевидный метод поощрения. Оба преподавателя довольно часто пользуются им во внеурочное время, и если всмотреться, не только Снейп открыто поддерживает своих студентов. Взять тот же инцидент с троллем. МакГонагалл снимает пять баллов с Гермионы, но тут же награждает Гарри и Рона десятью, хотя их поведение было столь же безрассудным. За путешествие на Форде Англия Рон и Гарри отделываются одним единственным взысканием. Если бы эту историю рассказывал Драко, не стоит сомневаться, что он назвал бы МакГонагалл ужасным человеком.
Еще одна интересная деталь, тоже из первой книги: Гарри и Гермиона поднимаются в Астрономическую Башню с Норбертом, прячась под плащом-невидимкой. В то же время Драко, шляющийся по школе после отбоя, попадается МакГонагалл. И, о чудо! – МакГонагалл держит Драко за ухо. Как бы несдержан на язык не был Снейп, он никогда не прикасается к студентам, даже когда он вне себя от ярости. Даже в Визжащей Хижине он не нападает на троицу физически. Когда Гарри перегораживает ему дорогу, он только орет, требуя, чтобы мальчишка убрался, угрожая, что если Поттер ослушается, он перейдет к действиям. Только в "Ордене Феникса", вытащив Гарри из думоотвода, Снейп проявляет физическую агрессию.
Снейп лишь один раз, в "ГПиУА" позволяет себе критические замечания в адрес преподавателей при учениках. Когда Люпин не может провести урок, Снейп его замещает и делает несколько замечаний ("Какие жалкие объяснения... А это вообще неверно…"), причем это происходит уже после истории с Боггартом. Все ученики, включая Гарри, возмущены таким поведением. Но когда МакГонагалл очень язвительно отзывается о Предсказаниях и Сибиле Трелони в частности, никому это не кажется неправильным.
Цитируя Снейпа: "Не вижу разницы".
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Марлен » 21 мар 2009 19:24

Severia , ты не обидишься с Северусом, если я вижу разницу ?
Просто я считаю, что МакГонагалл строгая и справедливая. А Северус -тоже строгий, но не справедливый. Во всяком случае, довольно часто.
При все моем уважении к Севе), МакГонагалл никогда не наказывает по мелочам, а Снейп любит это дело, разумеется, когда это не касается своего факультета. Но это чисто мое мнение, никому не навязываю ) И потом, Минерва никогда и никого не заставляла мыть утки :neutral:

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»